Правительство временно снизило норму обязательных продаж бензина на бирже до 10%
Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что правительство снизило норматив обязательной продажи бензина через биржу с 15% до 10% на три месяца — с 1 июля.
«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено», — заявил Новак.
Норматив обязательных биржевых продаж — это доля производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие компании обязаны продавать через Санкт‑Петербургскую международную товарно‑сырьевую биржу. Мера введена для формирования прозрачных ценовых индикаторов и обеспечения наполнения внутреннего рынка топливом.
Инициатива по временному снижению доли была выдвинута Федеральной антимонопольной службой и Минэнерго 17 июня. Освободившиеся объёмы планируется перенаправить адресно сельскохозяйственным предприятиям и другим социально значимым потребителям. Норматив по дизелю сохранён на уровне 16%.