Газпром выведет Ковыктинское месторождение на проектную мощность к концу 2026 года

Газпром сообщил о планах вывести Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири на проектную мощность к концу 2026 года. По словам главы компании, ресурсы Ковыктинского месторождения служат базой для экспортного газопровода «Сила Сибири» и важны для наращивания поставок в Азию.

Ключевые факты

  • Проектная мощность Ковыктинского месторождения — 27 миллиардов кубометров газа в год.
  • В 2025 году поставки российского газа в Китай увеличились на 25% — до 38,8 млрд куб. м.
  • Газпром и CNPC договорились увеличить транзит по «Силе Сибири» до 44 млрд куб. м в год.
  • В январе 2027 года планируется запуск дальневосточного газопровода с возможными поставками до 12 млрд куб. м в год.
  • В целом экспорт в Китай при реализации всех планов может достичь около 106 млрд куб. м в год.
  • На пике поставки в Европу в 2018–2019 годах достигали 175–180 млрд куб. м в год.
  • Идёт подготовка к запуску Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал.
  • Готовность газоперерабатывающего комплекса в Усть‑Луге оценивается примерно в 80%.

Рост поставок в Китай позволит Газпрому частично компенсировать сокращение европейского рынка, однако масштабная переориентация требует дальнейших инвестиций и запуска новых производственных и транспортных мощностей.