Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, можно будет и с операторов связи

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг субъектов, с которых можно требовать возмещения ущерба при телефонном мошенничестве. Ранее такие иски в основном предъявлялись к банкам, теперь к ответственности могут привлекать и операторов связи.

Что меняется

По новой норме пострадавшие смогут требовать компенсацию не только от банка, через который прошла платежная операция, но и от мобильного оператора, если его действия или упущения способствовали хищению средств.

Сроки вступления в силу

Правила вступают в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после этой даты.

Кого это коснётся и как действовать пострадавшим

Нововведение даст возможность предъявлять претензии иски к операторам связи наряду с банками. Это может облегчить возврат средств для тех, кто стал жертвой телефонных аферистов, если будет доказано, что оператор способствовал хищению (например, через допуск к номеру или отсутствие необходимых мер защиты).

Закон направлен на усиление ответственности и снижение числа успешных мошеннических схем, а также на повышение шансов потерпевших вернуть утраченные средства.