Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг субъектов, с которых можно требовать возмещения ущерба при телефонном мошенничестве. Ранее такие иски в основном предъявлялись к банкам, теперь к ответственности могут привлекать и операторов связи.
Что меняется
По новой норме пострадавшие смогут требовать компенсацию не только от банка, через который прошла платежная операция, но и от мобильного оператора, если его действия или упущения способствовали хищению средств.
Сроки вступления в силу
Правила вступают в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после этой даты.
Кого это коснётся и как действовать пострадавшим
Нововведение даст возможность предъявлять претензии иски к операторам связи наряду с банками. Это может облегчить возврат средств для тех, кто стал жертвой телефонных аферистов, если будет доказано, что оператор способствовал хищению (например, через допуск к номеру или отсутствие необходимых мер защиты).
Закон направлен на усиление ответственности и снижение числа успешных мошеннических схем, а также на повышение шансов потерпевших вернуть утраченные средства.