ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В регуляторе указали на длительные и неоднократные нарушения норм антисанкционного регулирования и нарушения требований к депозитарному учёту.

Что сообщил регулятор

В ходе проверки Центробанк выявил, что компания на протяжении длительного периода проводила операции с ценными бумагами в нарушение положений соответствующих указов Президента и неоднократно вносила депозитарные записи задним числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Права клиентов и сроки

Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Чтобы клиенты успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, компании предоставлен шестимесячный период для прекращения обязательств.

Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне объявления российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2 314 пунктов.