Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения сообщил, что в этом году большинство ординаторов проходит обучение по целевым договорам для конкретных медицинских организаций; также он назвал темпы роста приёма и напомнил о законе об обязательной отработке выпускников.

Министр здравоохранения отметил, что целевые договоры позволяют готовить специалистов под конкретные медицинские организации — будущие ординаторы уже знают, где будут работать.

Михаил Мурашко

Что сообщил министр

По словам министра, почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам. Это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в уже подготовленные учреждения.

Динамика приёма

  • С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
  • Приём в ординатуру увеличился на 30%.
  • На программы среднего профессионального образования рост составил рекордные 49%.
  • В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; в ряде предложений говорилось и о строительных специальностях. Также звучали инициативы о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.

Меры направлены на закрепление специалистов в необходимых учреждениях и снижение дефицита кадров в регионах.