Министр здравоохранения отметил, что целевые договоры позволяют готовить специалистов под конкретные медицинские организации — будущие ординаторы уже знают, где будут работать.
Что сообщил министр
По словам министра, почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам. Это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в уже подготовленные учреждения.
Динамика приёма
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру увеличился на 30%.
- На программы среднего профессионального образования рост составил рекордные 49%.
- В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; в ряде предложений говорилось и о строительных специальностях. Также звучали инициативы о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.
Меры направлены на закрепление специалистов в необходимых учреждениях и снижение дефицита кадров в регионах.