Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

В проекте указа говорится, что до 2036 года планируется создать лунную атомную электростанцию, а затем — выводить в космос корабли с ядерными установками.

В проекте указа руководства космического ведомства сообщается о намерении построить атомную электростанцию на Луне в срок до 2036 года.

Документ также предусматривает, что после 2036 года начнётся вывод в космическое пространство звездолётов с ядерными установками для дальнейших миссий и развития инфраструктуры.

Иллюстрация: концепт ядерной установки для космических аппаратов