Экс‑советнику губернатора Курской области составили новые протоколы — он опасается уголовного дела

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили ещё два протокола — якобы за непредоставление отчётов как «иноагента» и за недонесение о себе в Минюст.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с тем, что он якобы не сообщил о себе в ведомство. Он считает, что на этом фоне против него могут возбудить уголовное дело.

Алёхин обращается к Минюсту и инициаторам проверок с вопросами о том, когда именно он должен был заявить о «влиянии иностранного государства»: при организации в августе 2024 года пункта выдачи для беженцев, при заключении контракта на службу в ВС РФ или в другой момент.

Он также пишет, что ожидает штрафа по двум протоколам на сумму около 80 тысяч рублей, а затем — уголовного дела. По его словам, цель проверок — заставить его уехать из страны, но он этого не планирует: «Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом».

Хронология событий

  • 9 сентября в Telegram появилось видео, где Алёхин обсуждает возможные схемы при закупках лекарств для военных.
  • После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Ведущий обвинил его в «госизмене» и попытке переворота.
  • Позже Алёхин был внесён в список «иноагентов»; в Минюсте указали, что это связано с формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине он участвовал в помощи армии и входил в руководство фонда, который занимался поддержкой военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, заявил об ошибке и был уволен, получив три награды.

Алёхин требует разъяснений от властей и призывает военных и земляков писать обращения в его поддержку.