В регионах России сообщают об избиениях и принуждении мужчин подписывать контракты

Родственники и очевидцы по всей стране сообщают о случаях насилия и принуждения к подписанию контрактов с Минобороны. По их словам, мужчин задерживают на улицах и доставляют в военкоматы, где требуют поставить подпись.

«На него кричали, били, пинали, угрожали посадить якобы за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Тут любой бы с ума сошел. Всё продолжалось, пока он не подписал какие‑то бумаги. Позже выяснилось, что это был контракт», — рассказывает родственник пострадавшего.

По словам очевидцев, избивают и оказывают давление до тех пор, пока человек не поставит подпись. Родственники утверждают, что затем выясняется: подписанные бумаги — контракт.

Если ранее такие сообщения поступали главным образом из Пензенской области, то теперь похожие истории фиксируют и в Приморском крае, и в Хабаровском крае.

Людей, которые пытаются фиксировать происходящее на видео, по словам собеседников, начинают преследовать в уголовном порядке.

Правозащитники и семьи пострадавших сообщают, что некоторым удалось отбить своих близких и вернуть их домой, а расследования по таким случаям продолжаются.