В России ввели лимиты на бензин: очереди, закрытые АЗС и перебои с дизелем

«Чтобы заправить генератор на даче, приходится откачивать из бака дедовским способом. Мой сосед, рыбак, то же самое делает, чтобы лодку заправить», — так описывают ситуацию автолюбители и дачники.

В десятках регионов бензин начали продавать по лимитам: где‑то отпускают топливо только «в бак», в других вводят ограничение в 20–40 литров на автомобиль. Водители жалуются на очереди, закрытые АЗС и ежедневный рост цен.

Официальные власти объясняют ситуацию логистическими проблемами и ажиотажным спросом. Губернаторы признают, что регионам приходится распределять топливо вручную и приоритизировать поставки для экстренных служб и общественного транспорта.

Дефицит затронул не только бензин

Перебои фиксируются также с дизельным топливом; правительство ограничило экспорт авиакеросина. Атаки на нефтеперерабатывающие заводы и другие факторы называют одной из причин крупнейшего топливного кризиса в современной России.

Сложности с поставками сказываются на работе транспорта, экстренных служб, аграрного сектора и частных пользователей: многие не понимают, когда ситуация стабилизируется.