Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет проще — операторы связи тоже будут отвечать

Госдума приняла «Антифрод 2.0» — что меняется?

Согласно новому закону, ущерб от телефонного мошенничества теперь можно будет взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.

Правила вступят в силу в марте 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.

Практическое значение

Для пострадавших это означает дополнительную возможность вернуть средства: к ответственности смогут привлекать не только финансовые учреждения, но и телеком‑операторов, если через их сервисы действовали мошенники.

Закон направлен на усиление защиты клиентов и сокращение числа безнаказанных мошеннических схем.

Мнение читателей

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты