В Минюсте предложили единый для ОДКБ закон об «иноагентах»

На сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» замминистра юстиции предложил странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принять общий нормативно‑правовой акт, направленный на противодействие «деструктивному иностранному влиянию».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других государствах такого законодательства пока нет.

Также отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением СВО.

Инициатива направлена на гармонизацию подходов внутри ОДКБ с учётом имеющегося опыта.