ДЭГ будет использоваться на выборах в 33 регионах, включая Москву и Крым

ЦИК сообщил, что дистанционное электронное голосование применят на сентябрьских выборах в 33 субъектах — это около 41,6 млн избирателей, имеющих подтверждённые учётные записи. Эксперты выражают опасения по поводу прозрачности системы и возможного давления на сотрудников бюджета.

Где будут применять ДЭГ

ЦИК сообщил, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и других выборах, назначенных на тот же день, система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет применяться в 33 регионах, среди которых Москва и аннексированный Крым.

Инфографика ЦИК

Сколько людей сможет голосовать дистанционно

По данным ЦИК, в этих регионах проживает около 48,4 млн человек, из которых 86% имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, число потенциальных участников ДЭГ оценивается примерно в 41,6 млн человек.

Право проголосовать на участке

Глава ЦИК отметила, что избиратель, который по каким‑то причинам не сможет проголосовать дистанционно, сможет проголосовать на избирательном участке обычным бумажным бюллетенем — это, по её словам, предусмотрено порядком проведения ДЭГ как «новая возможность».

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации» — Иван Шукшин, электоральный аналитик.

Анализ одного аналитического канала отмечает, что среди перечисленных ЦИК регионов нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно очень высоким официальным уровнем поддержки провластных кандидатов и задокументированными массовыми фальсификациями.

По подсчётам этого анализа, на выборах в Госдуму в 2021 году средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее» — Иван Шукшин, электоральный аналитик.

Критика и судебный иск

Ранее Верховный суд отклонил иск инженера и одного из разработчиков комплекса обработки избирательных бюллетеней, Виктора Толстогузова. Он требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным, указывая, что система не позволяет наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты. В частности, он отмечал, что на выборах 2023 года часть опубликованных отчётов о ДЭГ была изменена уже после завершения голосования: в 494 протоколах число электронных бюллетеней увеличилось, в сумме более чем на 100 тысяч.

Иллюстрация

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров. То есть если на избирательном участке даже по нынешнему законодательству существуют призрачные шансы проконтролировать голосование независимым наблюдателям или общественникам, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — это чёрный ящик, созданный только для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности то, как власть обеспечивает необходимые ей результаты» — анонимный эксперт.

Иван Шукшин отметил, что в Москве, где «нет даже имитационного статуса наблюдателя за ДЭГ», «могут нарисовать вообще всё».

На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ проводилось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе в аннексированном Крыму.