Главной проблемой в отношениях между Россией и США министр иностранных дел назвал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульств на территории Соединённых Штатов.
«Они объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории США, считаются американскими гражданами и будут пересекать границу только по американским документам», — заявил министр.
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям дипломатов решение о том, что их ребёнок автоматически должен становиться гражданином другой страны и подпадать под её законы, неприемлемо и не может быть допущено.
Вместе с тем министр отметил, что Москва остаётся готовой к переговорам, а диалог между столицами продолжается.