Капотнинский НПЗ в Москве вряд ли вернётся к работе до конца года после ударов дронов
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца года, сообщили отраслевые источники.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который уже заметен в ряде регионов, включая Москву.
Завод принадлежит компании Газпромнефть. Спутниковые снимки показывают повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценкам собеседников отрасли, на ремонт потребуется не менее полугода. В компании отказались от комментариев.
Последствия для рынка топлива
За последние месяцы удары по объектам нефтепереработки вывели из строя значительную часть мощностей в европейской части России. В результате в июне начали ощущаться перебои и рост цен на бензин и дизельное топливо.
К 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля были введены более чем в 20 регионах, и число таких ограничений продолжает расти.
Меры властей
Власти рассматривают возможные шаги в ответ на топливный кризис. Вице‑премьер Александр Новак заявлял о вариантe запрета на экспорт дизельного топлива; также обсуждается наращивание импорта для стабилизации внутреннего рынка.