Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту предложение мер по стабилизации российского рынка топлива в условиях «беспрецедентного количества повреждений» НПЗ. В обращении он отметил действующие нормативы биржевых продаж для бензина и дизтоплива стандарта «Евро‑5» (15% и 16%) и предложил приостановить их действие до полного восстановления мощностей.
Что предлагается
- Приостановить действие норм биржевых продаж для топлива стандарта «Евро‑5» до восстановления мощностей НПЗ.
- Обязать производителей топлива «Евро‑3» со временно сниженным качеством продавать весь объём своей продукции на бирже.
- Обеспечить приоритетный доступ к бирже для конечных покупателей бензина и дизтоплива, а не для перепродавцов.
- Обязать нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
- Пересмотреть порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
Президент ознакомился с предложением и поручил вице‑премьеру Александру Новаку «рассмотреть и доложить».
Источники в отрасли отмечают, что идея приоритетного доступа для конечных покупателей выглядит логичной, но на практике может столкнуться с трудностями: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, и в такой схеме трудно определить статус конечного покупателя.
Удары по объектам нефтяной инфраструктуры приводят к приостановке или сокращению производства на ряде крупных НПЗ; в нескольких десятках регионов были введены лимиты на продажу бензина и дизтоплива.
Власти разрешили некоторым предприятиям выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» по содержанию серы и другим параметрам (топливо стандарта «Евро‑3»), чтобы смягчить дефицит.
Независимые сети АЗС, на долю которых приходится около 40% продаж, сообщают о трудностях с пополнением запасов на бирже: по их словам, вертикально интегрированные компании существенно сократили продажи на бирже и направляют объёмы на собственные заправки.